Дети в сети: как подключить интернет безопасно

Врачи и психологи много говорят о вреде гаджетов для детского здоровья и психики. Однако насколько реально в эру развития технологий запретить ребенку пользоваться компьютером и интернетом?

Как утверждают специалисты, совсем ограждать ребенка от гаджетов не рационально, а вот ограничивать и контролировать очень таки стоит.

Компьютерная техника и сеть интернет - неотъемлемая часть нашей жизни, без которой, повзрослев, ваши сын или дочь никак не обойдутся. Ведь всемирная паутина - это и источник информации, и ряд полезных ресурсов, и вообще находка для учебного процесса. Здесь и электронные книги, и статьи, и интересные программы. Словом, как ни крути, интернет - важная и полезная вещь. Поэтому учить правильно пользоваться благами цивилизации нужно уже с детства. Правда, сидеть в интернете ребенок должен короткое время и под контролем родителей.

Если малолетних детей проконтролировать не проблема, что делать с подростками? Практически все они - опытные пользователи, которые по технологической подкованности обгонят многих взрослых. А во всемирной паутине кроется немало опасностей для детской психики и жизни.

По исследованиям социологов, каждый третий ребенок делает в сети запрещенные взрослыми вещи: смотрит сайты 18+, делится сокровенным с незнакомцами, участвует в рискованных онлайн-квестах (вспомнить только печально известных «Синих китов») и многое другое. И успешно скрывает свою интернет-жизнь от родителей.

Как же обезопасить детей от опасностей в интернете? Есть ли какой-то выход?

Современные провайдеры интернета предлагают заботливым родителям полезные бесплатные сервисы, с помощью которых вы всегда будете знать, что ребенок делает в интернете и сколько времени он там проводит. Планируя подключение к сети интернет, поинтересуйтесь у выбранного оператора, предоставляет ли он такие услуги.

В частности, провайдеры интернета в Киеве «Информационные технологии» при подключении к сети интернет предлагают воспользоваться приложением «Интернет под контролем», который поможет уберечь ребенка от нежелательного контента во всемирной сети. Так, вы сможете создавать «черные» и «белые» списки сайтов и сетей, блокируя нежелательные ресурсы. Также сервис позволяет контролировать, а то и вовсе блокировать интернет-игры.

Ограничить по времени использование ребенком интернета вы сможете с приложением «Доступ по расписанию». Даже будучи вне дома, вы будете определять, можно или нельзя вашему чаду быть в интернете и когда делать перерывы.

Не стоит создавать ребенку тепличные условия, пытаясь защитить от внешнего мира. Лучше научить его с этим миром взаимодействовать, приобретая необходимые умения и навыки. А задача родителей - ограничить то, что может повредить его физическому и психическому здоровью. Подключение к сети интернет будет комфортным и выгодным для вас и безопасным для ваших детей с компанией «Информационные технологии».